Как помочь жертвам торговли людьми?

dep.jpg

Каким образом будет оказываться поддержка пострадавшим от торговли людьми? Этот вопрос подняла депутат от Народной партии Казахстана Ирина Смирнова, в ходе обсуждения законопроекта «О противодействии торговле людьми в РК».

Проектом закона определяются понятия и прописываются права жертв торговли людьми, приводится в соответствие с международными конвенциями термин «эксплуатация человека», а также криминализуются преступления данной сферы. И, и конечно, одним из важных вопросов является помощь пострадавшим от данной деятельности.

– В настоящее время жертвам торговли людьми предоставляется временное место проживания и другие меры по интеграции в общество, – отметила Ирина Смирнова. – Законопроектом значительно расширяется перечень социальной поддержки. Как будут идентифицироваться жертвы торговли людьми для предоставления им помощи? Какая помощь будет им оказываться в рамках специальных социальных услуг? И будет ли учитываться гендерный подход при размещении таких жертв?

На этот вопрос мажилисвумен ответили представители Министерства труда и социальной защиты населения. По их словам, в настоящее время существуют стандарты оказания специальных социальных услуг для жертв торговли людьми, утвержденные еще в 2016 году. Идентификация жертв проходит согласно этим стандартам.

– Для размещения жертв торговли людьми в Казахстане на сегодняшний день предусмотрено 19 кризисных центров, – сообщили в министерстве. – Один из них государственный, 18 центров созданы на базе НПО.

Представители ведомства заверили, что гендерный аспект при размещении в таких центрах, естественно, учитывается – отдельно содержатся мужчины, отдельно – женщины.

– И всем жертвам торговли людьми оказываются специальные социальные услуги – и медицинские, и психологические, и педагогические, и юридические, –заверили сотрудники Минтруда.

В кризисных центрах жертвы торговли людьми могут находиться до полугода, а если гражданам требуется стационарное лечение, то и до 9 месяцев.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy