Как защитить беженца?

dep.jpg

Депутат Мажилиса от Народной партии Казахстана, Уполномоченный по правам социально-уязвимых категорий населения при Президенте РК Кенжегул Сейтжан встретился с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по Центральной Азии (УВКБ ООН). УВКБ ООН работает в сфере защиты людей, вынужденных бежать, спасаясь от войны, преследований, конфликтов и иных нарушений прав человека.

Представитель Управления, Ханс Фридрих Шоддер рассказал о сотрудничестве его ведомства с Казахстаном. Первый офис данного подразделения ООН появился в нашей стране в 1999 году. Тогда же республикой была ратифицирована Конвенция о статусе беженцев. Сейчас в Казахстане проживает 322 человека, имеющих вышеуказанный статус. Они прибыли из Афганистана, Украины, Узбекистана, Сирии и КНР.

– Эти люди нуждаются в защите своих прав, – отметил Ханс Фридрих Шоддер.

Кенжегул Сейжан уточнил, что термин «беженец» появился в казахстанском законодательстве с 2009 года. Стороны наметили предварительные сферы для сотрудничества и совместной работы: защита прав беженцев, лиц без гражданства и т.н. мандатных беженцев – лиц, имеющих международный статус беженцев, но проживающих в Казахстане.

– Эти люди не имеют гражданства ни одной страны, очень часто они и их семьи не имеют документов, – объяснил представитель УВКБ ОНН. – Нет документов у родителей – нет документов и у детей.

Депутат Сейтжан уверен, что сотрудничество получится плодотворным.

– Защита прав беженцев – это часть моей работы, как омбудсмена, – подчеркнул он. – Они также являются представителями социально-уязвимой категории населения.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy