На линии воды

Президент РК Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в пострадавшую от паводков Северо-Казахстанскую область. Глава государства совершил облет на вертолете подтопленных территорий – Кызылжарского района и окрестностей Петропавловска, а также осмотрел с воздуха переполненное Сергеевское водохранилище.

Как сообщил аким области Гауез Нурмухамбетов, режим ЧС сейчас объявлен в шести районах. На сегодняшний день подтоплено более 2000 жилых домов, эвакуировано 10 345 граждан. В противопаводковых мероприятиях задействовано свыше 5000 человек и 906 единиц техники. Ведется работа по восстановлению жизнеобеспечивающей инфраструктуры. Создана комиссия по оценке и возмещению материального ущерба пострадавшим в результате стихийного бедствия.

1

– Единовременные выплаты получат все жители, пострадавшие от паводка, имеющие в собственности жилье, – сообщили в акимате. – Данные средства граждане могут использовать на приобретение продуктов питания, товаров первой необходимости, аренду жилья.

2

Паводковые воды продолжают топить регионы Казахстана. Со стихией борются всем миром. Региональные филиалы Народной партии Казахстана тоже не остались в стороне и работают в самых пострадавших районах.

3

Северо-Казахстанской областной филиал НПК неоднократно отправлял своих активистов на укрепление дамб в микрорайонах города. Они привозили с собой материалы, рабочие перчатки, а также питание для спасателей и волонтеров. Кроме того, партийцы помогали местным жителям с эвакуацией и привезли гуманитарную помощь в эвакопункт г. Петропавловска.

4

Акмолинский областной филиал НПК организовал горячее питание для сотрудников МЧС и волонтеров в городе Косшы, доставил продуктовые наборы жителям села Красный Яр и Кокшетау, приобрел 20 комплектов постельного белья для местного Центра адаптации, а также собрал волонтеров для участия в противопаводковых мероприятиях и отправил на место подтопления мешки с песком.

5

Партийцы из Актюбинского областного филиала собрали средства и закупили продукты, которые направили в центр приема гуманитарной помощи «Анаға тағзым». Они же приняли участие в сортировке и упаковке вещей, поступивших в Центр. Кроме того, активисты НПК закупили лекарства и полезное питание для актюбинцев, страдающих от хронических заболеваний.

6

– Наш штаб посетил известный певец Димаш Кудайберген, – сообщили активисты. – который поблагодарил наших ребят за активную гражданскую позицию.

В г. Атырау сейчас интенсивно идут гидротехнические работы. Представители НПК вместе с жителями строят защитные сооружения. Также местный филиал партии организовал гуманитарную помощь жителям Жылыойского района – им доставлены продукты питания и средства гигиены. Также партийцы приобрели и доставили в подтопленные микрорайоны материалы и инструменты и организовали питание для спасателей и волонтеров.

7

Костанайский областной филиал НПК одним из первых откликнулся на стихийное бедствие, захлестнувшее регион. Активисты партии в Аркалыке, совместно с представителями акимата, приняли участие в аварийно-спасательных работах по откачке талых вод, рытье водоотводных траншей и установке водопропускных труб. Местный филиал НПК открыл пункт сбора гуманитарной помощи, причем не только для людей. Партийцы закупили корм и миски для кормления для домашних животных, временно помещенных в зоологический приют.

Представители НПК из других регионов также активно собирают гуманитарную помощь и средства в пользу пострадавших, закупают продукты и инертные материалы


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy