Нас осталось только двое…

dep.jpg

Мажилис Казахстана обсуждает законопроект по противодействию торговле людьми. Документ был принят на пленарном заседании в первом чтении. По мнению разработчика, таким образом, казахстанское законодательство будет более соответствовать международным стандартам.

Проектом закона законодательно определяются понятия и прописываются права жертв торговли людьми, а также – защита прав несовершеннолетних лиц и основы межгосударственного сотрудничества в данной сфере. Термин «эксплуатация человека» приводится в соответствие с международными конвенциями. Криминализируются преступления, связанные с торговлей людьми. Устанавливается уполномоченный государственный орган, определяются субъекты противодействия торговле людьми и их компетенции.

– В рамках партнёрства впервые на уровне закона определяются уполномоченные органы в лице МВД и Минтруда, – отметил министр МВД Ержан Саденов. – Закрепляются функции других госорганов, НПО и негосударственных коммерческих юридических лиц (субъектов туристской деятельности, агентств занятости и пр.).

Депутат от Народной партии Казахстана Ислам Сункар удивился, почему противодействовать торговле людьми у нас будут только два ведомства.

– Компетенции же других органов не имеется, – уточнил мажилисмен. – В орбиту противодействия торговле людьми входят и другие госорганы. Вопрос – как они будут осуществлять это противодействие, без закрепления полномочий в спецзаконе?

Ержан Саденов напомнил, что в таких делах, порой, напрямую необходимо участие пограничной службы КНБ, Министерства здравоохранения или образования. Их тоже предлагалось включить в документ.

– Некоторые наши коллеги такое мнение не поддержали и, ссылаясь на вопросы дебюрократизации, исключили его, – объяснил министр. – Однако, в ходе рабочих групп, данное предложение было.

Министр предположил, что, если парламентарии, а там и Правительство, поддержат эту норму, то она войдет в окончательную редакцию закона.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy