НПК предлагает повысить размер детского пособия

14 марта кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Жаксылык Кахарман провел агитационную встречу с коллективом Управления по развитию языков области Жетысу.

Народная партия намерена кардинально изменить сущность сложившейся в Казахстане системы капитализма, которая отличается несправедливым распределением доходов. Согласно этой системе, малая группа олигархов распоряжается богатствами страны, а большинство населения – прозябает в нищете. Для нее характерен рост коррупции, трайбализма и клептократии.

– Мы строим новое справедливое общество! Народная партия добилась того, чтобы в Конституции внесли важную норму – природные ресурсы и недра принадлежат народу, – говорит Жаксылык Кахарман. Много вопросов на встрече прозвучало о мерах по поддержке материнства. Народная партия предлагает ввести и закрепить пожизненный статус многодетной матери. По нынешним законам женщины лишаются такого статуса и всех положенных льгот, после совершеннолетия старших детей, а это неправильно и несправедливо.

Казахстанские семьи необходимо обеспечить доступным жильем, через систему льготного ипотечного кредитования и гособеспечения, если семья многодетная. А еще – разработать Государственную программу строительства жилья в сельской местности в рамках Программы развития сельских территорий. Это решит многие социальные вопросы в городах, включая безработицу, нехватку мест в детских садах и школах.

Кроме того, НПК предлагает отменить адресную социальную помощь (АСП) и компенсировать ее повышением детского пособия до достойного уровня, как минимум, в размере минимальной заработной платы – 70 тысяч тенге. По мнению партийцев, также следует увеличить выплаты за рождение ребенка, в том числе и неработающим матерям.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy