Поделиться медициной!

dep.jpg

Мажилис ратифицировал Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе. Документ направлен на формирование правовой основы для финансирования совместных кооперационных проектов за счет средств бюджета ЕАЭС.

Как сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, таким образом учреждается новый формат финансирования, который позволит предприятиям государств-членов реализовывать значимые промышленные проекты. А значит, существенно увеличатся взаимные инвестиции между странами, количество рабочих мест и устойчивость производственных комплексов.

– В настоящее время нами, совместно с НПП «Атамекен», проводится информационно-разъяснительная работа среди бизнес-сообществ, где подробно разъясняется про данный механизм, – сообщил Шарлапаев. – Мы ориентируем бизнес на необходимые товары с повышенным спросом на внутреннем рынке и в макрорегионах.

Один из вариантов общего бизнеса предложил депутат от Народной партии Казахстана, Уполномоченный по правам социально-уязвимых категорий населения при Президенте РК Кенжегул Сейтжан. Он отметил, что в России и Белоруссии есть много успешных технологий, направленных поддержку лиц с инвалидностью: незрячих, слабослышащих или имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

– Есть ли возможность в рамках этого соглашения привезти в Казахстан такие технологии или создать совместный кооператив для их производства? – спросил мажилисмен.

Министр заверил, что никаких ограничений по медицинским товарам и технологиям нет.

– Если будут такие предложения, они смогут финансироваться в рамках этого механизма поддержки, – объяснил он.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy