Председатель Народной партии Казахстана проголосовал на выборах

Председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев принял участие во внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и региональных маслихатов. Глава НПК проголосовал на столичном избирательном участке № 137, расположенном в здании Дворца Школьников им. М. Утемисова.

– Прошедшая парламентская избирательная кампания – это первый и самый крупный шаг к строительству Нового Казахстана, – заявил Е. Ертысбаев, выйдя с избирательного участка.

Положительные изменения стали возможны благодаря инициативам Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Казахстан твердо встал на курс политических реформ.

– Президент остался верен своему слову, – подчеркнул глава НПК. – Несмотря на сложную международную ситуацию и непростое внутреннее положение, парламентские выборы состоялись.

Нынешняя предвыборная гонка заметно отличается от предыдущих. Изменилась система, превратившись из мажоритарной в смешанную, к выборам были допущены не только представители партий, но и беспартийные общественные лидеры, ставшие самовыдвиженцами. Все это добавило участникам немало энтузиазма и воли к победе.

– Пожалуй, это самые интересные, содержательные и по-настоящему конкурентные выборы за все 30 лет Независимости нашей страны, – отметил Ертысбаев.

По мнению председателя Народной партии, прошедшая электоральная кампания наглядно показала, что народ Казахстана перестал быть объектом политики, а стал ее субъектом, принимающим решения и ответственным за судьбу своей страны.

– Это победа всего народа. Мы стали политической нацией, – подытожил глава НПК. – Мы хотим Справедливого Нового Казахстана – вот главный итог прошедшей парламентской избирательной кампании.

Внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента РК и региональных маслихатов состоялись 19 марта 2023 года. В них приняли участие представители семи партий, а так же беспартийные кандидаты-самовыдвиженцы, баллотировавшиеся по одномандатным округам.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy