Тенге: взлеты, падения и плавания

Национальная казахстанская валюта отмечает свой 30-летний юбилей. 15 ноября 1993 года тенге была введена, как расчетная единица Независимого Казахстана.

Название «тенге» имеет исторические корни. Оно происходит от наименования средневековых тюркских серебряных монет. Тенге победило в конкурентной борьбе с другими вариантами названий национальной валюты – «акша», «алтын» и «сом».

9 © Pixabay.com

Вместе с тенге в 1993 году вводились и деньги более мелкого номинала – тиын, (100 тиын составляли 1 тенге). Первые тиын были не монетами, а бумажными банкнотами, потому что монеты не успели отчеканить в срок. Изъятие бумажных тиын из оборота состоялось два года спустя, в 1995 году. Сейчас, с учетом роста инфляции в республике, тиын практически исчезли из обихода и в основном вызывают только нумизматический интерес.

10 Сурет: bf.kz

12 Сурет: bf.kz

За прошедшие 30 лет тенге испытал несколько мелких и 5 крупных девальваций:

– 1999 г. (падение мировых цен на нефть, азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг. и российский дефолт 1998 г.);

– 2009 г. (финансовый кризис 2007-2008 гг.);

– 2014 г. (валютный кризис в России 2014-2015 гг.);

– 2020 г. (мировой финансовый кризис из-за пандемии COVID-19);

– 2022 г. (экономический кризис, причиной которого стал российско-украинский военный конфликт).

15 Сурет: bf.kz

При этом национальная валюта Казахстана ни разу не подвергалась деноминации. Таким достижением, кроме нашей республики, могут похвастаться только 3 постсоветские страны – Армения, Кыргызстан и Эстония.

В 2015 году тенге «ушел в свободное плавание», то есть перешел к плавающему валютному курсу. Теперь курс тенге к основным валютам определяется спросом и предложением, поступившим на рынке.

Народная партия Казахстана неоднократно критиковала монетарную политику Национального банка РК, проводимую, во многом, в интересах прибылей сырьевого сектора республики. В своей предвыборной программе представители НПК предлагали сделать Нацбанк РК подотчетным Мажилису, а также обязать его отвечать не только за инфляцию и курс национальной валюты, но и, (совместно с Правительством) за общий рост экономики республики.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy