Водный Кодекс: как решить проблемы, не создав новых

dep.jpg

Проблемы Водного Кодекса, а также вопросы охраны и использования водных ресурсов обсудили депутаты парламентской фракции Народной партии Казахстана на тематическом круглом столе. В дискуссии приняли участие представители госорганов и НПО, ученые-эксперты и гражданские активисты.

Как отметила депутат от НПК Ирина Смирнова, последний вариант Водного Кодекса был принят в 2009 году. За минувшее время ситуация значительно изменилась, документ устарел морально и физически, и не исполняет возложенных на него задач. Это наглядно демонстрирует паводковая ситуация, сложившаяся в стране. Здесь же мажилисвумен назвала основные проблемы водной отрасли: недоработки на местах, безалаберное строительство в поймах рек и на горных склонах, критическое состояние гидротехнической и сопутствующей инфраструктуры, разгул коррупции и дефицит профессиональных кадров.

– Кроме того, есть такая практика, когда на должность назначают неспециалиста, – уточнила Ирина Смирнова. – Человека, который совершенно не знает особенностей водной сферы.

Директор «Международный исследовательский центр Water Hub» КазНАИУ Анатолий Рябцев напомнил, как все годы Независимости Комитет водных ресурсов несколько раз кочевал из сельскохозяйственного ведомства в природоохранное и обратно.

– Создание специализированного министерства – это очень большой шаг к объединению и интегрированному подходу к управлению водными ресурсами, – подчеркнул эксперт.

Что стране нужен новый Водный Кодекс не стал отрицать и директор Департамента водной политики Министерства водных ресурсов и ирригации РК Серикжан Бекетаев. За 15 лет в документ было внесено 272 поправки.

– Многие нормы были декларативными, и отсутствовал механизм их реализации, – объяснил Бекетаев.

В новом кодексе основной упор сделан на охрану, защиту, сбережение и комплексное использования водных ресурсов, признание их экономической ценности и создание международных проектов использования трансграничных рек.

Представители МЧС больше говорили о текущей, в полном смысле этого слова, ситуации. Из 12 областей Казахстана 5 находятся в зоне подтопления, в 38 районах действует режим ЧС. По прогнозам «Казгидромета», вторая волна паводков ожидается в Западно-Казахстанской и Атырауской областях.

После длительного обсуждения участники круглого стола вынесли целый ряд предложений и рекомендаций.

– Мы направим эти рекомендации в Правительство и потребуем их исполнения, – резюмировала депутат Смирнова.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy