Добыча угля должна находиться под контролем государства

Народная партия Казахстана требует вернуть природные богатства народу. Именно НПК предложила внести такую статью в Конституцию и теперь настаивает на ее воплощении в жизнь.

«В Новом Казахстане абсолютно неприемлема ситуация, когда сливки снимает иностранный или отечественный недропользователь, эксплуатируя наши недра и выводя прибыль за рубеж, а убытки, расходы и затраты достаются населению и государственному бюджету!» – уверены партийцы.

Депутатский запрос фракции НПК по этому поводу озвучил мажилисмен Ерлан Смайлов. Он рассказал о проблемах угледобывающей отрасли на примере шахты им. Ленина, расположенной в городе Шахтинск в Карагандинской области.

«Сегодня шахтеров и вообще горожан волнуют вопросы, связанные с перспективой работы шахты, а также закрытия, рекультивации и дальнейшего использования территории карьера, расположенного вблизи города», – отметил Смайлов.

По словам членов профсоюза угольщиков «Коргау», без срочного проведения ряда специализированных работ добыча угля на шахте им. Ленина может остановиться через 5-6 лет. Это значит, что коллективу в 1400 человек грозит безработица. Фактически 1400 семей могут остаться без заработка и средств к существованию. «Вопрос о перспективах многократно ставился коллективом шахты перед администрацией угольного департамента компании «АрселорМиттал Темиртау», – подчеркнул депутат от НПК.

По мнению шахтеров, если срочные меры не будут приняты, то шахту имени Ленина ждет участь шахт «Тентекская» и «Абайская», которые в настоящее время не осуществляют добычу угля. «Ситуация несет серьезные риски роста социального напряжения и требует немедленного решения, – заявил мажилисмен.

Вторым важным, проблемным вопросом жителей Шахтинска является необходимость закрытия и полной рекультивации угольного карьера ТОО «Акжарык Комир», а также ремонта трассы областного значения «Шахтинск-Есенгельды».

«Сейчас рассматривается проект строительства на месте карьера полигона бытового мусора. Это категорически неприемлемо и несет риски для экологии и здоровья жителей города», – уточнил депутат от НПК.
Фракция НПК констатирует – на местном уровне проблемы не решаются. Не решаются они и на уровне республики. «Правительством полностью утерян контроль над развитием и перспективами добычи на шахтах карагандинского угольного бассейна», – отмечают партийцы.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy