Как повысить качество жизни в стране?

dep.jpg Парламентская фракция Народной партии Казахстана раскритиковала социальную политику Правительства.

– Нам очень хотелось бы, чтобы социально-экономическая обстановка в стране сместилась к повышению благосостояния казахстанцев, – констатировал глава фракции НПК, депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов. – Мы – страна с огромными природными ресурсами, но текущие социальные возможности казахстанцев можно характеризовать, как плачевные.

В подтверждение своих слов мажилисмен привел данные статистики. Так в Казахстане насчитывается около 200 тысяч домашних хозяйств, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. Правительство тратит деньги Национального фонда, но ни на повышении качества жизни граждан, ни на развитии реальных секторов экономики это положительно не сказывается.

– Рост доходов населения отстает от стоимости жизни, потому что нет никакого контроля за ценообразованием, – отметил депутат от НПК.

Малый бизнес, по сути, гибнет под прессом налогового груза. Механизмы защиты МСБ бездействуют, а перекупщики по-прежнему богатеют за счет настоящих товаропроизводителей.

– Особой болью является банковская система, которая кредитным бременем повисла на населении и производстве, – уточнил Магеррамов.

НПК выдвинула ряд рекомендаций, сформированных по результатам встреч с населением РК. Это справедливое распределение доходов от недропользования, внедрение новой инвестиционной политики, развитие сельских районов и бесплатное образование на всех уровнях обучения. Также партийцы предложили, по аналогии с ОАЭ, создать в стране брачный фонд, который предоставлял бы молодым гражданам страны, впервые вступившим в брак определенную сумму денег в виде беспроцентного кредита, аннулируемого по мере рождения детей. Доходы от нефтедобычи народные избранники рекомендуют направлять на развитие инфраструктуры, информационных технологий и пр.

– Стержнем инвестиционной политики мы считаем должна стать линия на социальную переориентацию экономики, – резюмировал депутат от НПК.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy