НПК против коррупции в спорте

dep.jpg

Фракция Народной партии Казахстана выступила с депутатским запросом, призвав к ужесточению мер борьбы с договорными футбольными матчами.

— Эта проблема прямо сказывается на финансовом состоянии футбольных клубов, а также подрывает доверие общественности к футболу, ослабляя его социальное воздействие.- констратировал руководитель фракций Магеррам Магеррамов.

На круглом столе, проведенном совместно с Казахстанской федерацией футбола, Президент Федерации, Адилет Барменкулов, выразил мнение, что коррупция в спорте представляет собой проблему общественного значения. Он подчеркнул, что масштабы этого явления значительно расширились из-за онлайн букмекерства, где около 80 процентов глобального спортивного рынка ставок являются незаконными.

В депутатском запросе предлагается внести изменения в законодательство Республики Казахстан. Руководитель фракции НПК Магеррам Магеррамов подчеркнул необходимость введения в законодательство понятий "договорной матч" и "манипуляция", а также юридической ответственности за действия или бездействие лиц, причастных к этим явлениям.

В целях борьбы с договорными матчами, Народная партия Казахстана предлагает создать специализированное подразделение на базе МВД РК. Магеррамов резюмирует, что такие меры, в сочетании с механизмами сотрудничества между правоохранительными органами, футбольной федерацией и заинтересованными сторонами, должны способствовать оперативной борьбе с этим явлением в стране.

Таким образом, предложения Народной партии Казахстана создадут фреймворк для качественной и оперативной борьбы с договорными матчами, что в перспективе может содействовать развитию профессионального футбола в стране.


Подписывайтесь на наш официальный аккаунт:
@halyk_partiyasy